购买的电脑贵了一倍能否依法维权

◆提 问◆

    刘先生在一家电脑店购买了一台某品牌笔记本电脑。回家后刘先生上网查询,发现在网上购物商城和该品牌笔记本电脑官方网站上,该款笔记本电脑的报价均为其购买电脑价格的一半。刘先生感觉被骗了,找到商家理论。商家表示,“购机合同和发票齐全,我们就卖这个价格”。刘先生想问,我国在价格浮动方面有没有相应的法律规定?他能否依法维权?

◆回 答◆

    北京忆通律师事务所律师刘小源认为,根据《价格法》规定,IT产品的价格已经放开,属于市场调节价格,只要商户明码标价就没有违反物价法规。在市场经济下,商家追求利润最大化,法律没有对利润大小作出限制。但是,如果商家在出售电脑时明确表示,所售电脑价格为市场最低价,或采取其他方式误导消费者购买,消费者又能拿出相关证据,那么商家就属于欺诈行为。按照《消费者权益保护法》第49条,经营者提供商品有欺诈行为的,应当为消费者退机,并给予购机金额1倍的赔偿。刘小源提醒消费者,目前信息渠道发达,在购买商品时应当货比三家,避免造成不必要的损失。

责任编辑:超级管理员